Добро пожаловать, Гость! Регистрация RSS

МО - Анцирский сельсовет Канского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2018 » Март » 26 » Терроризм
08:25
Терроризм

Памятка

по действиям населения

при различного вида угрозах

террористического характера

                Памятка предназначена для самостоятельного изучения населением правил поведения и порядка действий при различного вида угрозах террористического характера.

                Цель памятки – помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих раскрытию преступлений террористического характера.

 

1. Введение. Основные понятия и определения

                В последние годы все чаще можно встретить в средствах массовой информации сообщения о фактах телефонного и почтового терроризма, подрыве управляемых фугасов и самодельных взрывающих устройств, захвате транспортных средств и заложников.

                Не исключено, что в такой ситуации можете оказаться и вы.

                Что предпринять? Как действовать в конкретно сложившейся ситуации? Ответы на эти вопросы вы получите, ознакомившись с материалами данной памятки.

                Терроризм – насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворение их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо на транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

                Террористическая акция:

  • непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих (сильнодействующих ядовитых) веществ;
  • уничтожение, повреждение или захват транспортных средств или других объектов;
  • посягательство на жизнь государственного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения;
  • захват заложников, похищение человека;
  • создание опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности;
  • распространение угроз в любой форме и любыми средствами;
  • совершение иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

                Террорист – лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

                Заложник – физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц, - совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия, как условия освобождения удерживаемого лица.

                Опасное химическое вещество (ОХВ) – химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

                Отравляющее вещество (ОВ) – ядовитое химическое вещество, обладающее определенными токсическими и физико-химическими свойствами и обеспечивающее при боевом применении поражение живой силы, заражение воздуха, местности, вооружения и другой техники.

                Взрывоопасный предмет (ВОП) или взрывное устройство (ВУ) – устройство или вещество, способное при определенных условиях (наличие источника инициирования, возбуждения и т. д.) быстро выделять химическую, внутриядерную, электромагнитную, механическую и другие виды энергии.

 

2. Действия при поступлении угрозы по телефону

                В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве, шантаже.

                Как правило, такого рода информация приводит человека в состояние шока, когда он не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.

                Поэтому, если на ваш телефон ранее уже поступали подобные звонки или у вас есть основание считать, что они могут поступать, в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и записывающее устройство.

                При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты.

                При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките носитель (кассету, диск) с записью разговора и примите меры к его сохранности. Обязательно установите на его место новый.

                Помните!

                Без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов крайне мало материала для работы и отсутствует доказательная база для использования в суде.

                               При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа поступайте следующим образом:

  • постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
  • по ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи:
  1. голос (громкий, тихий, низки, высокий);
  2. темп речи (быстрая, медленная);
  3. произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, акцент, диалект);
  4. манера речи ( с издевкой, развязная, нецензурные выражения);
  • обязательно отметьте звуковой фон (шум машины, железнодорожного транспорта, звук аппаратуры, голоса, шум леса и т. д.);
  • отметьте характер звонка (городской, междугородный);
  • обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

                Если это возможно, в ходе разговора получите ответы на следующие вопросы:

  • куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
  • какие конкретные требования он выдвигает?
  • выдвигает требования он лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?
  • на каких условиях они согласны отказаться от задуманного?
  • как и когда с ними можно связаться?
  • кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

                По окончании разговора не вешайте трубку.

                Не бойтесь запугиваний преступников, о факте разговора сообщите в правоохранительные органы с другого телефона.

                Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для передачи информации и своих требований правоохранительным органам. При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям.

 

3. Действия при обнаружении подозрительного

предмета, который может оказаться

взрывным устройством

                Подобные предметы можно обнаружить в транспорте, на лестничных площадка, около дверей квартир, в учреждениях и в общественных местах.

                Как вести себя при их обнаружении?

                Если обнаруженный предмет не должен, на ваш взгляд, находиться в этом месте в это время, не оставляйте этот факт без внимания.

                Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

                Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – сообщите о находке в ваше отделение милиции.

                Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

                Если во дворе вашего дома запаркован и длительно время не используется автомобиль, и он не принадлежит кому-либо из жильцов, запишите его марку, цвет и государственный номер, сообщите о нём в органы ГИБДД.

                Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • постарайтесь отвести людей на безопасное расстояние;
  • обеспечьте беспрепятственный проезд оперативно-следственной группы;
  • не забывайте, что вы самый важный очевидец.

               

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение.

                В качестве маскировки для взрывных устройств могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, консервные и пивные банки, игрушки и т. п.

4. Действия при поступлении угрозы

в письменном виде

                Угрозы в письменной форме могут поступать к вам как по почте, так и в различного рода анонимных материалах (записках, надписях, информации на дискете и т. д.).

                При получении такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно.

                Постарайтесь не оставлять на нём отпечатков своих пальцев.

                Не мните документ, не делайте на нём пометок!

                По возможности уберите документ в чистый, плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите его в отдельную жесткую папку.

                Если документ поступил в конверте, - вскрытие его производите с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромку ножницами (вскрывайте таким образом любую корреспонденцию, вызывающую малейшие подозрения).

                Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, - ничего не выбрасывайте.

                Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.

                Всё это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований.

                Приём от граждан анонимных материалов, содержащих различного рода угрозы и требования, оформляется их письменным заявлением или протоколом принятия устного заявления о получении или обнаружении таких материалов.

5. Действия при захвате в заложники

                Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом преступники могут добиваться достижения политических или экономических выгод.

                Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов.

                Захват вас в заложники может произойти в любом месте: в транспорте, в учреждении, на улице и даже в собственной квартире.

                Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

  • не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
  • переносите лишения, оскорбления и унижения;
  • не смотрите в глаза преступникам, не ведите вызывающе;
  • при необходимости выполняйте требования преступников; не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной;
  • не допускайте истерик и паник;
  • не совершайте любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) без разрешения;
  • если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

                Помните! Ваша цель – остаться в живых.

                Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, их лица, одежду, имена, клички, наличие шрамов и татуировок, особенности речи и манеру поведения, тематику разговоров и другое, возможно эта информация поможет правоохранительным органам предотвратить последующие террористические акции.

                Используйте любую возможность сообщить родственникам, в милицию о случившемся и о вашем местонахождении.

                Не падайте духом, ищите удобный и безопасный момент для совершения побега (своего освобождения).

                Помните, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые меры для вашего освобождения.

                Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

  • лежите на полу, лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
  • если есть возможность – держитесь подальше от дверных и оконных проемов;

ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять заложника за преступника.

Просмотров: 838 | Добавил: Maltseva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]