Добро пожаловать, Гость! Регистрация RSS

МО - Анцирский сельсовет Канского района

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2016 » Март » 21 » Памятка при паводке, наводнении
08:46
Памятка при паводке, наводнении

ПАМЯТКА

при паводке, наводнении

Паводок, наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реках в период весеннего снеготаяния, прохождения ледохода и образования при этом ледяных заторов, а также выпадения  весенне-летних ливневых и облачных осадков.

 На территории Анцирского сельсовета  в результате весеннего паводка можно ожидать разлива реки Кан с образованием зон затопления в д.Подояйск, в которых могут  оказаться системы водоснабжения, канализации, сливных коммуникаций, места сбора мусора и нечистот, что в свою очередь увеличит опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Действия в случае угрозы возникновения наводнения, паводка:

- Примите участие в инструктажах о порядке действий населения при  возникновении непосредственной угрозы затопления территории проживания, проводимых администрацией Анцирского сельсовета  методом подворного обхода или схода граждан.

- Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, медикаменты, запас продуктов питания на несколько дней. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Не помешает иметь фонарик с запасом батареек – для подачи сигналов бедствия в темноте.

- Перенесите все ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

- Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, в отведенное для него администрацией сельсовета место.
       -  При начале затопления населенного пункта (Вашего дома) - разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ, возьмите документы, подготовленные вещи и продукты питания, и следуйте на пункт сбора для последующей эвакуации в безопасное место для временного проживания.

Действие в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

- Предупредите соседей, окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

- Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

- Отворите хлев – дайте скоту возможность спасаться.

- Займите чердачные помещения.

- До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им помощь.

- Оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

- Вернувшись после наводнения домой, осмотрите  сначала, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли здание.

-  Проветрите помещения – в них могут накапливаться вредные газы. Газовую плиту не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки газа.

- Из соображений безопасности лучше не употреблять подмоченные продукты, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами. По этой же причине, прежде чем брать воду из колодца, надо его осушить, почистить, затем откачивать воду до тех пор, пока она не станет пригодной для питья.

 При необходимости оказания Вам экстренной помощи звоните на телефоны:

        - 112; 3-11-22; 3-11-33 - Межмуниципальная единая дежурно-диспетчерская служба г. Канска и Канского района;

         - 75-1-16 – администрация Анцирского сельсовета.

Просмотров: 1180 | Добавил: Maltseva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]