Добро пожаловать, Гость! Регистрация RSS

МО - Анцирский сельсовет Канского района

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2018 » Июль » 6 » О ЗАПРЕТЕ СЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ
11:04
О ЗАПРЕТЕ СЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ

О ЗАПРЕТЕ СЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ, ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ, А ТАКЖЕ РАЗВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО ОГНЯ

 

     1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.

    2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая

пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок.

    3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите о месте пожара по телефону 112 (с мобильного - бесплатно).

    4. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.

    До 80% пожаров в лесах случается в выходные и праздничные дни. Трудно представить, что есть люди, не знающие, что лес выполняет огромную

водоохранную роль, способствует очищению воздуха, насыщению его кислородом и фитонцидами, защищает почвы от эрозии и способствует сохранению всего живого на земле. Все пожары в лесу начинаются из-за внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще - человек. Вот самые обычные причины начала этой экстремальной ситуации:

  - брошена горящая спичка, окурок;

  - охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

  - механизатор оставил в лесу промасленный обтирочный материал, заправлял технику без соблюдения правил техники безопасности, курил рядом с заправляемой машиной и т.д.;

  - кто-то разводил костер в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками, под кронами деревьев, в старых горельниках;

  - кто-то выжигал траву на лесных полянах, проталинах или стерню на поле около леса;

  - осколок стекла, брошенный на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи как зажигательная линза;

   - хозяйственные работы в лесу (корчевка взрывами, сжигание мусора, строительство дорог, электролиний, трубопроводов и т.д.) велись людьми без соблюдения противопожарных мероприятий.

   По характеру пожары подразделяются на подземные, низовые и верховые.

1. При подземных (торфяных) пожарах горит подстилка или торф. Горение происходит без пламени до глубины 50 и более сантиметров. Скорость распространения подземных пожаров составляет от нескольких десятков сантиметров до несколько метров в сутки.

2. Чаще всего происходят низовые пожары - до 90 % от общего количества. В этом случае огонь распространяется только по почвенному покрову, охватывая нижние части деревьев, траву и выступающие корни.

3. При верховом беглом пожаре, который начинается только при сильном ветре, огонь продвигается обычно по кронам деревьев "скачками". Ветер разносит искры, горящие ветки и хвою, которые создают новые очаги за несколько десятков, а то и сотни метров. Пламя движется со скоростью 15-20 км/час. При сильном ветре возможен переброс отдельных источников огня (головешки, угли, искры) до 500 м.

    Огненная стихия может создать серьезную угрозу для жизни людей, оказавшихся в охваченных ею районах. Жители района, в котором возник лесной пожар, оповещаются о факте возникновения пожара, направлении его движения и порядке эвакуации по радио, телевидению и в других СМИ. Чтобы уберечься от пожара, необходимо знать и выполнять проверенные практикой правила поведения в горящем лесу.

Просмотров: 964 | Добавил: Maltseva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]