Добро пожаловать, Гость! Регистрация RSS

МО - Анцирский сельсовет Канского района

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » Частичная мобилизация
14:38
Частичная мобилизация

В России объявлена частичная мобилизация:

кто и на какой срок может быть призван в ВС

21 сентября 2022 года соответствующий Указ № 647 подписан президентом и вступил в силу. На военную службу по мобилизации могут быть призваны граждане, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку. Им могут предоставить трудовые гарантии и кредитные каникулы.

Призыв на военную службу будет осуществляться в сроки, которые устанавливаются мобилизационными планами. Мобилизованные граждане будут иметь статус контрактников и получать соответствующее денежное довольствие. Контракты с ними будут действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме случаев увольнения (п. 23 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 и ст. 19 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Основания для увольнения с военной службы по мобилизации перечислены в п. 4 Указа Президента:

1) по возрасту, это значит, что уволиться можно, достигнув предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья, то есть если ВВК признает призванного гражданина не годным к службе. Исключение случаи, когда военнослужащий захочет продолжить службу на должности, которую он может замещать;

3) по решению суда, то есть в случае, если в законную силу вступит приговор о назначении наказания в виде лишения свободы.

 

Как работодателю оформлять мобилизованных

Статья 170 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, которые привлекаются к исполнению государственных или общественных обязанностей. Правительство РФ указало, что прекращать трудовой договор с мобилизованным сотрудником по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя. В такой ситуации действие трудового договора приостанавливается (п. 10 Постановления Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677). Это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Минтруд РФ в своем официальном телеграм-канале разъяснил следующее:

 

•     Все сотрудники, которые были призваны на службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года, смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Это касается, в том числе, работников на испытательном сроке и тех, кто получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать.

•     На период отсутствия таких сотрудников работодатель вправе заключить срочные трудовые договоры с временными сотрудниками.

•     Период приостановки трудового договора включается в трудовой стаж сотрудника.

Также Минтруд РФ указал, что для приостановки трудового договора стороны придерживаются такого порядка действий:

 

1.  сотрудник предоставляет работодателю копию повестки из военкомата о призыве на службу по мобилизации;

2.  работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора и производит расчет сотрудника.

В частности, необходимо произвести все выплаты, которые причитаются работнику на данный момент. Это значит, что работодатель начисляет зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, и производит иные выплаты, которые предусмотрены трудовым и коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. При этом дожидаться даты выплаты зарплаты не нужно.

В такой ситуации дополнительное соглашение к трудовому договору стороны не подписывают.

Как только появится новая информация по этому вопросу, мы опубликуем дополнительные разъяснения.

 

Кредитные каникулы для мобилизованных

Банк России 21.09.2022 опубликовал официальную информацию, в соответствии с которой мобилизованные в соответствии с  Указом Президента № 647 могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера на период мобилизации по всем видам кредитов. Планируется, что кредитные каникулы для мобилизованных будут закреплены законодательно.

В отношении договоров с мобилизованными заемщиками не должны:

 

•     начисляться штрафы и пени;

•     предъявляться требования о досрочном исполнении обязательств;

•     выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание;

•     рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Также должны быть приостановлены взыскания просроченной задолженности или ипотечного жилья.

Аналогичное право предоставляется близким родственникам мобилизованных заемщиков, которые находятся у них на иждивении.

 

Кого могут призвать на военную службу

На военную службу по мобилизации в ВС РФ призовут граждан РФ, которые пребывают в запасе (имеют военный билет) и не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Не подлежат призыву по мобилизации граждане с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления (ч. 2, 4 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Министр обороны Сергей Шойгу в интервью от 21.09.2022 пояснил, что призывать будут именно из запаса, в первую очередь тех, кто а) отслужил; б) имеет военно-учетную специальность — ту, которая сегодня нужна в Вооруженных силах; в) имеет боевой опыт. О мобилизации студентов вузов и тех, кто служит по призыву, речи не идет. Призывники продолжат служить, как и служили, на территории РФ. У России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн — тех, кто отслужил, имеет боевой опыт и военные специальности. Мобилизованы будут около 1–1,1 % от общего мобилизационного ресурса.

 

Кто пребывает в запасе

Категории граждан, которые входят в запас, перечислены в ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

 

•     Уволенные с военной службы с зачислением в запас.

•     Окончившие военные вузы1  и учебные центры2 , перечень которых утвержден приложением к распоряжению Правительства РФ от 13.03.2019 № 427-р.

•     Не прошедшие службу в связи с освобождением от призыва, предоставлением отсрочек или отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей комиссии по достижении ими возраста 27 лет (ст. 23, 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

•     Не подлежащие призыву по достижении ими возраста 27 лет.

•     Не прошедшие службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.

•     Уволенные со службы без постановки на воинский учет и впоследствии поставленные на учет в военкоматах.

•     Прошедшие альтернативную гражданскую службу.

•     Женщины с военно-учетной специальностью в соответствии с Перечнем, который является приложением № 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Среди них такие направления: связь, вычислительная техника, оптические и звукометрические средства измерения и метеорология, медицина, полиграфия, картография.

 

Состав запаса

(ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ)

 

Составы запаса (воинские звания)

 

Возраст граждан, пребывающих в запасе

 

Первый разряд

 

Второй разряд

 

Третий разряд3  

 

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

 

До 35 лет

 

До 45 лет

 

До 50 лет

 

Женщины с военно-учетной специальностью без офицерского звания

 

 

 

До 45 лет

 

Женщины-офицеры

 

 

 

До 50 лет

 

Младшие офицеры

 

До 50 лет

 

До 55 лет

 

До 60 лет

 

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники капитаны 2 ранга

 

До 55 лет

 

До 60 лет

 

До 65 лет

 

Полковники, капитаны 1 ранга

 

До 60 лет

 

До 65 лет

 

 

Высшие офицеры

 

До 65 лет

 

До 70 лет

 

 

Граждан, которые пребывают в запасе и не призваны на службу по мобилизации, могут направить работать на должности гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.02.97 № 31-ФЗ).

 

Кто может воспользоваться отсрочкой

Категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации, перечислены в ст. 18 Федерального закона от 26.02.97 № 31-ФЗ.

 

•     Забронированы в порядке, определенным Правительством РФ.

•     Признаны временно не годными к службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев).

•     Заняты постоянным уходом за близкими родственниками4 , которые нуждаются в постороннем постоянном уходе по состоянию здоровья в соответствии с заключением5  или являются инвалидами 1 группы, если нет других лиц, которые обязаны содержать этих граждан.

•     Являются опекунами или попечителями несовершеннолетних братьев или сестер, если нет других лиц, которые обязаны содержать их.

•     Имеют на иждивении не менее четырех детей до 16 лет.

•     Имеют на иждивении не менее одного ребенка до 16 лет и воспитывают его без матери.

•     Имеют супругу, срок беременности которой не менее 22 недель, и троих детей до 16 лет.

•     Являются женщинами, у которых есть не менее одного ребенка до 16 лет, либо беременные на сроке более 22 недель.

•     Те, чьи матери кроме них имеют не менее четырех детей до 8 лет и воспитывают их без мужа.

•     Являются членами СФ ФС РФ и депутатами ГД РФ.

Также отсрочка может предоставляться другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым такое право дано Указом Президента (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 26.02.97 № 31-ФЗ).

Отсрочка предоставлена некоторым гражданам. Среди них:

 

•     Сотрудники организаций оборонно-промышленного комплекса на период работы в них (п. 9 Указа Президента № 647).

•     Студенты, которые впервые получают среднее профессиональное или высшее образование по очной и очно-заочной формам обучения. При этом образовательная организация должна быть аккредитована (п. 1 Указа Президента от 24.09.2022 № 664).

Другие категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определит Правительство РФ (п. 9 Указа Президента № 647).

Министерством обороны РФ утверждено решение о том, что призывать на службу по мобилизации не будут ряд категорий граждан. Среди них специалисты:

 

•     отдельных высокотехнологичных отраслей, в том числе те, кто работает в аккредитованных IT-организациях, у российских операторов связи и в СМИ;

•     организаций финансового сектора, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Подробнее о критериях написало на своем сайте Минцифры РФ. О том, что делать, если сотрудники этих организаций получили повестку, Минцифры РФ сообщило в своем официальном телеграм-канале.

Также Минцифры предлагает предоставить отсрочку гражданам, которые имеют управленческие специальности в сфере IT.

Информация о категориях граждан, которым предоставляется отсрочка, актуализируется. Мы дополним их перечень, как только появятся официальные документы государственных органов.

Ирина Мазаева,

Елизавета Аришак,

эксперты Норматива

По программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса.

По программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса.

Разряды указаны в разделе V, п. 23 стр. 11 военного билета.

К ним относятся родители, супруг, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, а также усыновитель.

Заключение выдается федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Просмотров: 239 | Добавил: Maltseva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]